Купание Среднеазиатских черепах.

Купать черепах надо как минимум один раз в неделю. Для этого чере­паху надо посадить в тазик или другую емкость с теплой водой +30 – +32 С (если вода наливается без термометра, то по ощущениям она должна быть еле теплой, 36-37 для нас тепло, а черепахе уже горячо). Лучше использовать не просто воду, а водный настой ромашки, который смягчает воду. Уровень воды должен быть не более, чем 2/3 высоты лежащей черепахи. Если черепах несколько, то уровень воды измеряется по самой маленькой из них. Надо следить, чтобы ноздри черепахи не оказались в воде. У сухопутных черепах есть свойство какать в воде, так что не удивляйтесь, что вода через 15-20 минут будет очень грязная. Черепаху держат в тазике с водой около получаса, затем вынимают, протирают чистым махро­вым или мягким бумажным полотенцем. После купания никогда нельзя выносить черепаху не сквозняк или улицу, только в теплый террариум.

Черепах рекомендуется купать от трех до одного раза в неделю. Чем чаще купаете (в меру, конечно), тем лучше пищеварение и обмен веществ. Температура воды должна быть 32-35 градусов (а вот при теплой для людей температуре 38-40 градусов животное чувствует себя некомфортно и может пострадать). Хорошо периодически добавлять в воду заваренную ро­машку, что россыпью или в пакетиках продается в аптеке. Купание обычно продолжается 20-35 минут. Черепаха впитывает воду клоакой, кожей, поэтому каждое купание это еще и питье.

Иногда животное может опускать голову и пускать пузыри, это нормальное поведение, но оставлять черепаху без присмотра в воде нельзя – плавать сухопутные виды не умеют в принципе, так как панцирь тянет на дно и черепаха легкоможет утонуть. К тому же, следует следить, чтобы вода не остывала.

Больных черепах купают каждый день и чаще, но этот вопрос обсуждается в каждом случае отдельно в зависимости от болезни.

Чаще всего черепахи простуживаются именно после купания, поэтому следует избегать сквозняков (само купание производить в самом теплом месте квартиры, можно под лампой.

Сразу после купания черепаху нужно насухо вытереть и минут 20 греть под лампой, по­том постепенно снижать температуру. Перепад в 10 градусов для холоднокровного животного может быть чреват простудой!

Ваш отзыв