Чистота – залог здоровья

Ахатин необходимо мыть под душем или слабой струей воды из под крана -время от времени, теплой водой. Улитки очень любят купаться и смешно топорщат рожки и копулятивный орган под струей воды.

Очень важно учесть, что вода необходима именно теплая, но не горячая, а струя воды не очень сильной, иначе ахатина просто спрячется в раковину.

Чаще всего купание совмещают с мытьем жилища улиток – террариумом. Необходимо по возможности сразу убирать остатки пищи, недоеденные ахатиной, чтобы улитки не зарывались в грунт и не стали целью плодовых мушек и других нежеланных гостей в террариум.

Если все-таки эти гости появятся, надо всего лишь хорошо вымыть террариум и заменить грунт. При поражении места обитания плесенью (что при правильном уходе бывает нечасто), надо заменить грунт частично или полностью.

Один отзыв на «Чистота – залог здоровья»

  1. Клуб любителей животных » Архив сайта » Почему улитки мало двигаются? пишет :

    [...] Если вы беспокоитесь, что с вашей красавицей, что не так, тогда просто искупайте ее в слегка теплой воде. Они любят купаться и поэтому сразу просыпаются. Только не забывайте, что сейчас зима и ежедневные купания ни к чему. О том как правильно купать улиток читайте в статье “Чистота – залог здоровья” http://animalvolga.ru/?p=378 [...]

Ваш отзыв