Вопросы и ответы.

- Почему моя ахатина ест свою раковину?
Скорее всего, вашей улитке не хватает кальция.

- Как избавиться от нежелательных яиц?
Заморозьте яйца на несколько дней. Но не выкидывайте, они источник кальция для ваших улиток. Потом нужно их просто размолоть и добавлять в еду как малышам, так и взрослым особям.

- Как восстановить сломанную раковину ахатины?
Если сломан не слишком большой кусок раковины, то его можно зашпаклевать гипсом (не вдавливайте гипс внутрь, т.к. он будет давить на внутренности улитки!). Отломанный кусочек раковины приклеивают на эпоксидный клей. Будьте осторожны, т.к. не высохший клей ядовит для улиток.

- Правда ли, что улитки сами могут восстанавливать поврежденную раковину?
Да, но только в том случае, если затронут только край раковины.

- Как правильно брать ахатину на руки?
Перед тем, как взять улитку на руки, опрысните ее и свою руку водой, что позволит улитке мягко скользить по вашей руке. Если ахатина не хочет выходить из раковины, не принуждайте ее к этому.

- Собираюсь в отпуск. Улиток оставить не на кого. Неужели их придется брать с собой?
В таком случае лучше всего заставить улиток впасть в спячку. Для этого постепенно прекращают их кормить, опрыскивают субстрат водой и ставят контейнер с улитками в прохладное место. После возвращения из отпуска, поместите контейнер в тепло и опрыскайте субстрат водой. Помните, что после пробуждения из спячки улитки голодные.

- Моя ахатина стала очень грязной. Ее можно помыть?
Во время уборки в контейнере улиток, желательно помыть и самых улиток. Для этого их опускают в теплую воду, и используя старую зубную щетку с мягкой щетиной, очень аккуратно удаляют с раковины всю грязь. Если вы решили помыть молодых улиток, то будьте крайне осторожными, чтобы не повредить их хрупкие раковины. Никогда не погружайте улитку в воду полностью!

- Яйца ахатин стали голубоватыми. Что это значит?
Это означает, что все яйца погибли.

- На теле ахатин обнаружил пятнышки.
Скорее всего, на ваших улиток напали клещи. Чтобы от них избавиться, улиток моют (см. выше). Обязательно вымойте контейнер и поменяйте субстрат.

- Каких ахатин лучше всего покупать?
Молодых, длина раковины которых не превышает 3-4 см.

 

- Как отличить жировую кладку от полноценной?

90% ахатин откладывающих яйца, сначала откладывают в среднем до 10 жировых яиц. Это так называемая тренировка перед серьезными родами. Улитка тренируется рожать, откладывая сначала пустые яйца. Если яиц много, более 50 штук, то это уже настоящая кладка.

Вы  можете  задавать  свои  вопросы  и  я  на  них  обязательно  отвечу.

Хочешь такую улитку в подарок? Заполни форму и получи информацию как можно ее получить.

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

Отзывов (7) на «Вопросы и ответы.»

  1. ирина пишет :

    моя улитка принесла приплод.как отличить жировую кладку от нормальной?

  2. rek пишет :

    А это первая кладка? Сколько в ней яиц? Если немного, то это может быть жировая кладка, улитята из неё не вылупятся. Если яиц много (больше 50), то это уже настоящая кладка.
    В любом случае, кладку не выкидывайте. Даже если яйца окажутся пустыми, то это хороший источник кальция для самих улиток.

  3. ирина пишет :

    кладка более 100 яиц.как за ними ухаживать?

  4. rek пишет :

    Ирина, специально для ответа на этой вопрос написал статью Как ухаживать за кладкой яиц, посмотреть можно здесь http://animalvolga.ru/?p=505

  5. Клуб любителей животных » Архив сайта » Уход за кладкой яиц пишет :

    [...] Но могу сказать однозначно, что улитки фулики очень выживаемые. Поэтому сразу определите сколько  нужно оставить яиц, чтобы вы потом смогли их удачно пристроить в добрые руки. О том, что делать с лишними яйцами смотрите в моей статье вопросы и ответы http://animalvolga.ru/?p=376#comment-60 [...]

  6. ирина пишет :

    могут ли улитки конфликтовать? я имею ввиду если к 6месячной подсодить 2месячную.будет ли взрослая теснить маленькую?

  7. rek пишет :

    Конфликтовать они не будут. Но надо смотреть по весовой категории: если улитка слишком маленькая 1-2 месяца и по ней будет ползать большая, то она может ей повредить панцирь. А если разница в размерах не более чем в 3 раза и панцирь у маленькой окрепший, то все будет нормально.

Ваш отзыв