Стрижка ногтей и клюва.

В природе и при правильном содержании в неволе черепаха самостоятельно стачивает клюв и когти. Но, когда черепаху кормят мягким кормам и держат на опилках, то когти и клюв отрастают сверх меры, и их надо обязательно подстригать. Также чрезмерное отрастание клюва может свидетельствовать о недостатке витаминов и кальция в корме.

Сухопутным черепахам когти и клюв подстригать нужно только тогда, когда когти ме­шают черепахе передвигаться, а клюв мешает нормально кушать.

Избыточный рог клюва надо не отстригать, а отламывать или «откусы­вать» по краям мощным инструментом (кусачками, щипцами Люэра). В этом случае избыточный материал обламывается, обнажая нормальный зубчатый край клюва, который можно затем подравнять пилкой. После подстригания клюва че­люсти должны смыкаться и крови не должно быть! В ином случае, у вашей че­репахи неправильный прикус. При любой травме во время стрижки – обратитесь к ветеринару. Если видно, что после подстрижки клюв не закроется, лучше пол­ностью лишний роговой слой не срезать.

Когти надо подстригать или подпиливать периодически для сухопутных черепах. Под­стригать можно любыми маникюрными ножницами и даже кусачками (в зависимости от размера черепахи). Отстригать надо только орого­вевшие части, в которых не проходят кровеносные сосуды (это видно на просвет: более светлые части можно стричь, более темные – нельзя). Если при этом возникло кровотечение, рана тампонируется с переки­сью водорода, либо кончик когтя можно опустить в марганцовку.

Если вы не можете сами постричь когти или клюв черепахе, то обратитесь к ветеринару, который вам в этом поможет.

 


Ваш отзыв