Описание улиток Ахатин

Улитки  Ахатины -  крупнейший представитель сухопутных моллюсков.

РАЗМЕРЫ: До 20-25 см в длину.

ВЕС: Приблизительно 250 гр.

РАКОВИНА: Коническая. Чаще закручена против часовой стрелки. У взрослых особей раковина может иметь от 7 до 9 витков.

ОКРАС: В окрасе преобладают полосы различных оттенков коричневого. Во многом окрас ахатины зависит от условий обитания.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ: Средняя продолжительность жизни ахатин 5-6 лет. Долгожители могут прожить и до 10 лет.

Описание породы

Цветная контактная линза FreshLook Colors (1 линза)

В наше время улитка ахатина стала необычайно популярным домашним питомцем. Чем же эта огромная улитка завоевала столько сердец? В чем ее обаяние и особенность?

Во-первых, ахатина – самый крупный представитель сухопутных моллюсков. Распознать ахатину можно по массивной, толстостенной раковине, которая состоит из 7-9 оборотов. Дышит улитка при помощи кожи, на которой виднеются неровности и морщинки.
Ахатина познает мир во многом с помощью двух пар рожек – органов осязания. На концах первой пары рожек расположены глаза улитки.

Губы у ахатин красноватые, тело желтовато-коричневое, в среднем около 18 см в длину и 4,5 см в ширину, но бывают и особы, достигающие 25-30 см в длину! Живут гигантские улитки около 10 лет, и растут они в течении всей жизни.

В наши дни ахатина расселилась по тропическим и субтропическим зонам: по Африке, Азии, Тихоокеанскому региону, берегам Карибского моря, по всей Южной Америке и США. Что ж, можем быть спокойны, вымирание ахатинам точно не грозит. А все потому, что эта улитка необычайно неприхотлива и всеядна.

Ахатины ведут в основном ночной образ жизни, хотя во влажную погоду выползают из укрытий и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката солнца.

Учеными, кстати, было доказано наличие у ахатин долговременной памяти: улитки могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи обычно не возвращаются в одно и то же место для отдыха. У старых же улиток наоборот имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь от него более чем на 5 метров.

В неблагоприятных условиях улитка может впасть в спячку. Вывести ее из этого состояния можно, побрызгав на неё водой и положив рядом пищу. Еще лучше – помыть улитку под струёй прохладной или слегка теплой воды.

Питается ахатина при помощи «язычка», усаженного роговыми шипами. Улитка с удовольствием поедает гниющую растительность, грибы, водоросли, лишайники, кору цитрусовых, баклажаны и огурцы.
В целом, в рационе улитки более 500 различных видов растений, включая овощи, бобы, тыквы, дыни, салат, картофель, лук, подсолнечник и эвкалипт. Для кормления улиток фрукты и овощи нужно нарезать поплам и положить разрезом вниз на плоскую чашку.

Цветная контактная линза FreshLook Colors (1 линза)

Один отзыв на «Описание улиток Ахатин»

  1. admin пишет :

    очень интересно, а когда будет продолжение про ахатин?

Ваш отзыв