Уход за кладкой яиц

Период “беременности” длится 1-2 недели, после этого каждая ахатина откладывает в норку в грунте до 400 белых круглых яиц.

В зависимости от температуры среды, через 1-3 недели из яиц улиток появляются маленькие, длиной от трёх до пяти мм, ахатины. Существуют также живородящие виды ахатин. У некоторых видов период инкубации яиц более длителен и может достигать до 45 дней.

kladkaСроки развития яиц зависят от влажности и температуры и могут длиться до 2-х месяцев. Сначала скорлупа у них достаточно плотная, а сами они на просвет кажутся янтарными. Но со временем содержимое яиц мутнеет, а скорлупа все истончается, отдавая весь свой кальций на построение раковины. Поэтому молодая улитка практически не вылупляется, а в какой-то момент оказывается “на улице”, посреди нескольких тонких осколков бывшей скорлупы.

Если у вас дома холодно, то можно аккуратно кладку яиц вместе с землей переложить в контейнер с дырочками и поставить ближе к теплу.   Оптимальная температура для яиц 20-25 градусов.  Но следите за тем, чтобы земля не пере сушилась.

Но можно кладку и не трогать. Малыши потом сами начнут выбираться из нее на поверхность. Но лучше, когда вы увидите, что яйца мутные и из уже начали вылупляться улитята, все таки им не много помочь и осторожно открыть им путь из земли на поверхность.

Но могу сказать однозначно, что улитки фулики очень выживаемые. Поэтому сразу определите сколько  нужно оставить яиц, чтобы вы потом смогли их удачно пристроить в добрые руки. О том, что делать с лишними яйцами смотрите в моей статье вопросы и ответы http://animalvolga.ru/?p=376#comment-60

 


скачать анимированные картинки

Один отзыв на «Уход за кладкой яиц»

  1. Галина дизайнер пишет :

    Замечательный блог !
    Вы разрешите разместить некоторые ваши статьи на моём блоге с указанием ссылки источника?

Ваш отзыв