Кормление среднеазиатских черепах.

Итак, давайте попробуем ответить на вопрос – что едят черепахи? Все черепахи являются дневными животными и кормить их надо днем. Корм лучше всего давать, когда черепаха достаточно прогрелась – спустя несколько часов после включения ламп и за 3-4 часа до выключения обогрева: при достаточно высокой температуре (29 – 32°С) пищеварение черепах протекает на 30-40% лучше, чем при более низких.

Почувствовав голод, черепахи отправляются на поиски еды – это самое подходящее время для кормежки. Поев немного черепахи обычно отходят от еды, а потом снова возвращаются к трапезе.

Черепахе, которая отказывается есть, но не больна, для поднятия аппетита можно предложить клубнику, малину, яблоко, апельсин.

Основной рацион сухопутных черепах составляет различная зелень, овощи, фрукты, а также витаминно-минеральные добавки.


Овощи тоже составляют солидную долю в рационе черепах. Такие овощи как морковь или свекла можно нарезать тоненькими ломтиками или натереть на терке. Молодую, нежную морковь черепахи едят охотнее. С аппетитом поедают огурцы и помидоры.

Из фруктов годятся все съедобные ягоды, яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики. Яблоки и груши можно давать слегка засохшими, а вот испорченные помидоры и огурцы давать нельзя. Арбузы и дыни (в отличие от тыквы) черепахи тоже едят охотно. Для здоровья черепах важно, чтобы пища была свежая.

 

Ваш отзыв