Выгул Среднеазиатских черепах.

Летом, когда темпе­ратура поднимается выше 20 С  в тени сухо­путных черепах можно и нужно выгуливать. Гулять с черепахой надо, чтобы она могла подвигаться больше, чем обычно двигается в террариуме, чтобы могла поесть траву, а также для получения естест­венного ультрафиолета. Выгулы следует проводить на чистых лужайках со съедобными для черепах рас­тениями (клевер, одуванчики, простая газонная трава) вдали от проезжей части и животных (собак, кошек, птиц). Время прогулки должно составлять от полу­часа и больше. Черепаха просто выпускается на траву. Вам надо будет внимательно следить за своим питомцем, чтобы черепаха не потерялась, не убежала далеко, чтобы ее не схватили собаки или вороны. Нельзя заставлять черепаху все время быть на солнце, она должна иметь возможность уйти в тень, чтобы не получить тепловой удар. Очень не рекомендуется оставлять черепаху на прогулке одну надолго. Черепаха в сво­бодном выгуле может закопаться в траву, либо далеко уползти, и вы можете ее уже не найти. Черепаха, оставленная в контейнере, не сможет уйти в тень, перегреется и может умереть. А если оставить ее в контейнере на ночь, и пойдет дождь, то сухопутная черепаха легко может утонуть. Во время выгула к черепахе, чтобы она не потерялась, можно привязывать шарик, лен­точку, флажок. Скотч при этом использовать нежелательно. Поводков для черепах пока не вы­пускают.

Если вы хотите выпустить погулять черепаху на чистый сухой не продуваемый теплый пол, либо вы собираетесь перевозить черепаху и не хотите, чтобы она по дороге испачкала своими выделениями что-то, то следует поступить следующим образом. Надо искупать чере­паху 20 минут в теплой воде, вытереть, положить под лампу и через 15 минут черепаха готова к прогулке.

Во время прогулки черепаха может сразу пытаться сбежать в тень. В этом нет ничего страшного. Не надо заставлять рептилию сидеть на солнце, если она не хочет. Необходимый ультрафиолет можно получить и в тени.

Ваш отзыв